В рамках акции работники ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и дочерних структур пробежали 5 километров по Парку Победы на Соколовой горе. Маршрут пролегал через Аллею Героев, экспозицию военной техники и другие объекты мемориального комплекса.
Участники пронесли Знамена Победы, возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших героев минутой молчания. В акции сотрудники предприятия участвуют уже шестой раз.
Во время Великой Отечественной войны Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. В результате завод был разрушен на 80%, восстановлен в рекордные сроки, и топливо вновь пошло на фронт. Всего за время войны саратовский завод произвел четверть топлива в стране.
В память о подвиге предшественников накануне Дня Победы заводчане традиционно участвуют в большом количестве патриотических мероприятий.
Волонтёры чествуют тружеников тыла и участников боевых действий.
Возлагают цветы к мемориалу героев фронта и тыла, бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова (работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии), братским могилам заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время бомбардировок.
Во Дворце культуры «Нефтяник» создана Стена Памяти с фотографиями ветеранов предприятия, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, а также жителей блокадного Ленинграда.
Министерство промышленности и энергетики области
Космический инженер «ВК Цифровые технологии» Илья Сморшко передал в музей педагогической славы Саратовского областного института развития образования документы, личные вещи и награды своей бабушки Раисы Семёновны Ясиновской. Они заняли особое место на выставке «Дети войны: всё для Победы!», рассказывающей о том, как дети и подростки помогали фронту и тылу.
Раиса Семёновна, уроженка Баланды (ныне Калининск), с 11 лет трудилась в тылу: помогала в поле, вела хозяйство и работала в местном госпитале. После войны она стала учителем, получила звание Заслуженного учителя РСФСР и нагрудный знак «Отличник народного просвещения» (РСФСР).
«Когда началась война, - вспоминала Раиса Семёновна, - мне было 11 лет. Отец ушел на фронт, а в 1943 году пропал без вести. Чтобы прокормить нас, мама много работала, а хозяйство было всё на мне, так как я была старшей. Летом мы заготавливали корм для коровы, работали в поле, собирали колоски, на колхозном огороде выращивали овощи. Скоро в Баланде организовали госпиталь, куда привозили раненых, мы после школы ходили туда помогать: мыли полы, стирали бинты, писали письма».
Министерство образования Саратовской области
В 2026 году в Саратовской области в рамках программы поддержки местных инициатив будут реализованы проекты по благоустройству общественных пространств и сохранению исторической памяти.
В селе Яковлевка Базарно-Карабулакского района благоустроят территорию и установят памятник воинам, погибшим в годы войны. Работы включают ограждение, укладку тротуарной плитки и монтаж мемориальных досок с именами погибших. Общая стоимость проекта составит 3,2 млн рублей: из них 1,5 млн — субсидия областного бюджета, 0,3 млн — средства местного бюджета, а 1,4 млн — инициативные платежи жителей и юридических лиц.
В рабочем посёлке Горный Краснопартизанского района отремонтируют памятник участникам ВОВ. На эти цели выделено 3 млн рублей: субсидия составит 1,5 млн, местный бюджет — 1 млн, инициативные платежи — 0,5 млн рублей.
В селе Шепелевка Турковского района появится новый памятник воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Также будет благоустроена прилегающая территория. Стоимость проекта составляет 2,3 млн рублей: субсидия — 1,5 млн, местный бюджет — 0,5 млн, инициативные платежи — 0,3 млн рублей.
«Запланированные на 2026 год проекты продолжат традицию совместных усилий представителей власти и граждан по развитию территорий и сохранению памяти о героях войны. Программа поддержки местных инициатив реализуется в регионе с 2017 года. В 2025 году в Саратовской области было реализовано 148 проектов на общую сумму 255 млн рублей. Важной особенностью является активное участие жителей и бизнеса: внебюджетное софинансирование в прошлом году составило 42 млн рублей», – рассказала министр финансов области Ирина Бегинина.
Министерство финансов Саратовской области