В рамках акции работники ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и дочерних структур пробежали 5 километров по Парку Победы на Соколовой горе. Маршрут пролегал через Аллею Героев, экспозицию военной техники и другие объекты мемориального комплекса.
Участники пронесли Знамена Победы, возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших героев минутой молчания. В акции сотрудники предприятия участвуют уже шестой раз.
Во время Великой Отечественной войны Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. В результате завод был разрушен на 80%, восстановлен в рекордные сроки, и топливо вновь пошло на фронт. Всего за время войны саратовский завод произвел четверть топлива в стране.
В память о подвиге предшественников накануне Дня Победы заводчане традиционно участвуют в большом количестве патриотических мероприятий.
Волонтёры чествуют тружеников тыла и участников боевых действий.
Возлагают цветы к мемориалу героев фронта и тыла, бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова (работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии), братским могилам заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время бомбардировок.
Во Дворце культуры «Нефтяник» создана Стена Памяти с фотографиями ветеранов предприятия, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, а также жителей блокадного Ленинграда.
Министерство промышленности и энергетики области
Космический инженер «ВК Цифровые технологии» Илья Сморшко передал в музей педагогической славы Саратовского областного института развития образования документы, личные вещи и награды своей бабушки Раисы Семёновны Ясиновской. Они заняли особое место на выставке «Дети войны: всё для Победы!», рассказывающей о том, как дети и подростки помогали фронту и тылу.
Раиса Семёновна, уроженка Баланды (ныне Калининск), с 11 лет трудилась в тылу: помогала в поле, вела хозяйство и работала в местном госпитале. После войны она стала учителем, получила звание Заслуженного учителя РСФСР и нагрудный знак «Отличник народного просвещения» (РСФСР).
«Когда началась война, - вспоминала Раиса Семёновна, - мне было 11 лет. Отец ушел на фронт, а в 1943 году пропал без вести. Чтобы прокормить нас, мама много работала, а хозяйство было всё на мне, так как я была старшей. Летом мы заготавливали корм для коровы, работали в поле, собирали колоски, на колхозном огороде выращивали овощи. Скоро в Баланде организовали госпиталь, куда привозили раненых, мы после школы ходили туда помогать: мыли полы, стирали бинты, писали письма».
Министерство образования Саратовской области