18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Весенняя посевная кампания в Саратовской области перешагнула экватор

23:37 21.05.2026 16+
815

Экватор весенней посевной кампании пройден, сообщил заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Василий Котов. По его словам, на сегодняшний день яровой сев проведен на площади 1639,4 тысяч га, что составляет 53,3% от плана.

План по севу яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 55,1%, в том числе по яровой пшенице – на 64,6%. Техническими культурами засеяно 53% запланированных площадей, в том числе подсолнечником – 52%, сахарной свеклой – 68%.

В пяти районах области – Красноармейском, Лысогорском, Духовницком, Ивантеевском и Питерском – сев яровых культур перешел отметку в 70%, в Гагаринском районе засеяно более 80% площадей.

Картофеля в организованном секторе, по словам руководителя, посажено 53% от плана, овощных культур – 39,2%, бахчевых – 31%.

«Завершить посадку овощей планируем к 1 июня», - уточнил Василий Котов.

На фото: аграрии ООО «Кольцовское» Калининского района Александр Ширшов, Константин Лозовой, Николай Вдовенко и  Виталий Артемов. В сельхозпредприятии активными темпами сеют подсолнечник, также приступили к севу проса.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области