Экватор весенней посевной кампании пройден, сообщил заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Василий Котов. По его словам, на сегодняшний день яровой сев проведен на площади 1639,4 тысяч га, что составляет 53,3% от плана.
План по севу яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 55,1%, в том числе по яровой пшенице – на 64,6%. Техническими культурами засеяно 53% запланированных площадей, в том числе подсолнечником – 52%, сахарной свеклой – 68%.
В пяти районах области – Красноармейском, Лысогорском, Духовницком, Ивантеевском и Питерском – сев яровых культур перешел отметку в 70%, в Гагаринском районе засеяно более 80% площадей.
Картофеля в организованном секторе, по словам руководителя, посажено 53% от плана, овощных культур – 39,2%, бахчевых – 31%.
«Завершить посадку овощей планируем к 1 июня», - уточнил Василий Котов.
На фото: аграрии ООО «Кольцовское» Калининского района Александр Ширшов, Константин Лозовой, Николай Вдовенко и Виталий Артемов. В сельхозпредприятии активными темпами сеют подсолнечник, также приступили к севу проса.
Министерство сельского хозяйства Саратовской области
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
В титульной части сайта использована фотография автора с ником Leh-a, лицензия CC-BY-SA-4.0
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@arkadak-press.ru 18+
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2026