18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Саратовские нефтепереработчики почтили память героев Великой Отечественной участием в «Марафоне Победы»

23:15 08.05.2026 16+
715

В рамках акции работники ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и дочерних структур пробежали 5 километров по Парку Победы на Соколовой горе. Маршрут пролегал через Аллею Героев, экспозицию военной техники и другие объекты мемориального комплекса.

 

Участники пронесли Знамена Победы, возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших героев минутой молчания. В акции сотрудники предприятия участвуют уже шестой раз.

 

Во время Великой Отечественной войны Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. В результате завод был разрушен на 80%, восстановлен в рекордные сроки, и топливо вновь пошло на фронт. Всего за время войны саратовский завод произвел четверть топлива в стране.

 

В память о подвиге предшественников накануне Дня Победы заводчане традиционно участвуют в большом количестве патриотических мероприятий.

 

Волонтёры чествуют тружеников тыла и участников боевых действий.

 

Возлагают цветы к мемориалу героев фронта и тыла, бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова (работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии), братским могилам заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время бомбардировок.

 

Во Дворце культуры «Нефтяник» создана Стена Памяти с фотографиями ветеранов предприятия, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, а также жителей блокадного Ленинграда.

 

Министерство промышленности и энергетики области