В рамках акции работники ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и дочерних структур пробежали 5 километров по Парку Победы на Соколовой горе. Маршрут пролегал через Аллею Героев, экспозицию военной техники и другие объекты мемориального комплекса.
Участники пронесли Знамена Победы, возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших героев минутой молчания. В акции сотрудники предприятия участвуют уже шестой раз.
Во время Великой Отечественной войны Саратовский НПЗ подвергался ожесточенным бомбардировкам вражеской авиации. В результате завод был разрушен на 80%, восстановлен в рекордные сроки, и топливо вновь пошло на фронт. Всего за время войны саратовский завод произвел четверть топлива в стране.
В память о подвиге предшественников накануне Дня Победы заводчане традиционно участвуют в большом количестве патриотических мероприятий.
Волонтёры чествуют тружеников тыла и участников боевых действий.
Возлагают цветы к мемориалу героев фронта и тыла, бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова (работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии), братским могилам заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время бомбардировок.
Во Дворце культуры «Нефтяник» создана Стена Памяти с фотографиями ветеранов предприятия, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, а также жителей блокадного Ленинграда.
Министерство промышленности и энергетики области
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
В титульной части сайта использована фотография автора с ником Leh-a, лицензия CC-BY-SA-4.0
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@arkadak-press.ru 18+
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2026