В музее педагогической славы Саратовского областного института развития образования состоялась экскурсия «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение».
Начальник музейного центра Галина Гаврилова рассказала ребятам о роли Саратова как одной из крупнейших госпитальных баз в годы Великой Отечественной войны. Благодаря самоотверженной работе медиков 71% раненых возвращались в строй, а эвакогоспитали стали полноценными лечебными и реабилитационными учреждениями.
Экскурсанты узнали об истории двух эвакогоспиталей, располагавшихся в здании нынешней школы: №3284 (с 1941 по 1943 год) и №5132 (с 1943 по 1946 год). Особый интерес вызвали рассказы о трудностях, с которыми сталкивались хирурги, и о героизме медицинских сестёр, например, Анны Яшкиной, чьё письмо с благодарностью от раненого бойца хранится в музее.
В музее педагогической славы, где воспитанники познакомились с вкладом саратовцев в Победу.
В завершение встречи ребята приняли участие в квесте «Годы великих испытаний». Встреча закончилась минутой молчания в честь погибших в годы войны.
Министерство образования Саратовской области
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
В титульной части сайта использована фотография автора с ником Leh-a, лицензия CC-BY-SA-4.0
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@arkadak-press.ru 18+
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2026