18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Саратовские школьники узнали о подвиге тыловых госпиталей

23:15 08.05.2026 16+
471

В музее педагогической славы Саратовского областного института развития образования состоялась экскурсия «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение».

 

Начальник музейного центра Галина Гаврилова рассказала ребятам о роли Саратова как одной из крупнейших госпитальных баз в годы Великой Отечественной войны. Благодаря самоотверженной работе медиков 71% раненых возвращались в строй, а эвакогоспитали стали полноценными лечебными и реабилитационными учреждениями.

 

Экскурсанты узнали об истории двух эвакогоспиталей, располагавшихся в здании нынешней школы: №3284 (с 1941 по 1943 год) и №5132 (с 1943 по 1946 год). Особый интерес вызвали рассказы о трудностях, с которыми сталкивались хирурги, и о героизме медицинских сестёр, например, Анны Яшкиной, чьё письмо с благодарностью от раненого бойца хранится в музее.

 

В музее педагогической славы, где воспитанники познакомились с вкладом саратовцев в Победу.

 

В завершение встречи ребята приняли участие в квесте «Годы великих испытаний». Встреча закончилась минутой молчания в честь погибших в годы войны.

 

Министерство образования Саратовской области