Накануне Дня победы саратовские ветераны посетили Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина.
В ходе обзорной экскурсии ветераны узнали историю этого уникального исторического объекта на месте приземления Юрия Гагарина, который был масштабно реконструирован по инициативе и при поддержке Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. В 2021 году, к 60-летию первого полета человека в космос, на его базе был открыт современный мемориальный парк.
- Прекрасное живительное место с сильной энергетикой! Очень рады, что реализуется второй этап проекта – строительство образовательного центра, который станет местом притяжения для молодежи, - поделилась впечатлениями саратовский ветеран труда Анна Якушева.
Еще по дороге к месту приземления первого космонавта планеты ветераны вспоминали те чувства, которые испытывали 12 апреля 1961 года: радость и гордость за страну.
Экскурсоводы показали ветеранам стелу и памятник первому космонавту, аллею флагов и кедровник, галерею космонавтов и легендарный ЛАЗ-695Б, использовавшийся для подвоза покорителей космоса.
Участники экскурсии поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленную возможность прикоснуться к великой истории нашего края.
Министерство культуры Саратовской области
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
В титульной части сайта использована фотография автора с ником Leh-a, лицензия CC-BY-SA-4.0
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@arkadak-press.ru 18+
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2026